Декоративная штукатурка для внутренней отделки стен фото видео плюсы
Декоративная штукатурка для внутренней отделки стен

Декоративная штукатурка для внутренней отделки стен

СОДЕРЖАНИЕ
0
42 922
22 марта 2018

Декоративная штукатурка от компании «Delight-Decor»

Пожалуй самая выгодная премиальная декоративная штукатурка от  российских производителей компании «Delight-Decor». Цена наносимых материалов  начинается всего от 80 рублей/м². Ознакомиться с каталогом и прайсом на материалы Вы можете на сайте Delight-Decor.ru

 

Модной альтернативой для покрытия стен внутри помещения (покраски, плитки или наклейки обоев) является нанесение декоративной штукатурки. Ее многообразие на рынке стройматериалов или в специализированных магазинах позволяет покупателю найти и выбрать именно тот вариант, который поможет создать индивидуальный интерьер вашему жилому или офисному помещению. Декоративная штукатурка для внутренней отделки стен не только украсит стены, но и значительно понизит уровень шума в комнате.

Виды декоративной штукатурки

Виды декоративной штукатурки

Виды декоративной штукатурки по внешнему виду стен

Штукатурка для декорации стен – это неоднородный состав в виде пасты с различными добавками, которые позволят на стенах создать эффект благородного шелка, строгого металла, дорогого мрамора или гранита. Также такая штукатурка используется для итоговой обработки стен под покраску.

Декоративную штукатурку для внутренней отделки стен делят на такие категории:

  • интересная фактурная;
  • роскошная венецианская;
  • красивая структурная.

Фактурная штукатурка

Имеет вид белой густой пасты известковой муки с добавлением в состав мраморной, а также гранитной крошки, льняных волокон. Обработанная поверхность устойчива к растрескиванию. Прекрасно ложится на любую поверхность стен: кирпича или бетона, дерева или гипсокартона. Итогом работы с фактурной декоративной штукатуркой для внутренней отделки стен получается эффект обтесанного камня или измятой бумаги.

Фактурная декоративная штукатурка

Фактурная декоративная штукатурка

Венецианская штукатурка

Это – очень дорогая штукатурка. Ее компоненты — гашеная известь и крупицы мрамора. Однородная структура пасты позволяет наносить ее в несколько слоев, и опытный мастер может сделать стены либо матовыми, либо с глянцевым эффектом. Имитирует такая обработка драгметаллы, оникс или природный мрамор. Большим плюсом применения венецианской штукатурки является ее пожаробезопасность и абсолютная непроницаемость воды.

Венецианская штукатурка

Венецианская штукатурка

Структурная штукатурка

В основе ее применяется силикат или акрил. Для структуры добавляются такие элементы, как частицы кварца, мрамора, древесины. В зависимости от размеров крупиц добавок эта неоднородная масса бывает мелкозернистой (стена выглядит ровной), среднезернистой и крупнозернистой (поверхность приобретает рельефный вид). Преимуществом применения структурной штукатурки является ее воздухопроницаемость и хорошая устойчивость к изменениям температурного режима вокруг.

Структурная штукатурка

Структурная штукатурка

Виды штукатурки по ее химическому составу

В зависимости от компонентов в структуре штукатурку делят на группы:

  • Акриловая. Связывающим элементом в ней выступает акриловая смола, придающая составу эластичность, что очень удобно для его нанесения. Недостатками акриловой штукатурки выступают такие качества: быстрое загрязнение, не пропускает пар, способность возгораться.
Акриловая декоративная штукатурка

Акриловая декоративная штукатурка

  • Минеральная. Основанием выступает обычный цемент, производится только белого цвета, поэтому в дальнейшем после нанесения стены нужно еще и окрашивать. Зато такая штукатурка очень прочная, стойкая к влаге, пропускает пар и имеет «бюджетную» цену. Минусом является плохая эластичность, по истечении времени, возможно, появление микротрещин.
Минеральная декоративная штукатурка

Минеральная декоративная штукатурка

  • Силикатная. Основной компонент – «жидкое» стекло. Такая декоративная штукатурка абсолютно устойчива к грибкам и влаге. Недостаток – быстро сохнет, в работе с ней нужен опыт нанесения.
Силикатная декоративная штукатурка

Силикатная декоративная штукатурка

  • Силиконовая. Связывающая основа – силиконовая смола. Такое покрытие – самое дорогое, но и самое надежное. Его характеристики: влагостойкость, паропроницаемость, эластичность. Неудобство в применении – затрата времени и дополнительных средств, которые нужны для обязательной предварительной обработки стен силиконовой грунтовкой.
Силиконовая декоративная штукатурка

Силиконовая декоративная штукатурка

Подвиды фактурной штукатурки

По внешнему виду итоговой работы фактурная декоративная штукатурка для внутренней отделки стен подразделяется на три группы:

  • «Шуба» — в состав такой штукатурки входит обычный цемент. Обработанная таким образом стена приобретает грубую шероховатую фактуру;
Декоративная штукатурка шуба

Декоративная штукатурка шуба

  • «Барашек» — поверхность становится похожа на стриженого барана, вид которого придают добавленные в состав небольшие камни разных размеров;
Декоративная штукатурка барашек

Декоративная штукатурка барашек

  • «Короед» — наполнитель – мелкий камень, с помощью которого при нанесении образуются маленькие канавки (похожие на изъеденную жуками кору дерева).
Декоративная штукатурка короед

Декоративная штукатурка короед

Особенные специфичные штукатурки

Есть еще необычные, интересные виды декоративной штукатурки:

  • «Мокрый шелк» — напоминает красивые переливы шелковой, атласной ткани. Такая поверхность прекрасно переносит влажную чистку;
Декоративная штукатурка с эффектом мокрый шелк

Декоративная штукатурка с эффектом мокрый шелк

  • Цветная – цветовая гамма представлена пятнадцатью оттенками. С состав входят мраморная крошка и акрил, не боится влаги;
Цветная декоративная штукатурка

Цветная декоративная штукатурка

Важно! Наносить нужно быстро одним слоем, без повторных штрихов.

  • Латекс-пластик – имитирует рельефный мрамор. Есть возможность окрашивания в другие цвета без полного их растворения. Влагоустойчивая и эластичная штукатурка;
Декоративная штукатурка Латекс-пластик

Декоративная штукатурка Латекс-пластик

  • Роллерная – имеет в качестве добавок природные элементы, которые при нанесении оставляют маленькие неровные канавки;
Декоративная штукатурка Роллерная

Декоративная штукатурка Роллерная

  • «Мокрый бриз» — полупрозрачная смесь имеет легкий перламутровый блеск, а мелкий песок придает ей приятную шероховатость;
Декоративная штукатурка Мокрый бриз

Декоративная штукатурка Мокрый бриз

  • Флоковая — современный состав для обработки стен, имеющий такой компонент, как волокна шелка. Дизайн комнаты выглядит в результате очень стильно и дорого.
декоративная штукатурка флоковая

Декоративная штукатурка флоковая

Текстурная штукатурка

Для получения неровной рельефной поверхности используется декоративная текстурная штукатурка для внутренней отделки стен. Получить такой результат можно двумя способами:

  • изменять состав смеси, то есть добавлять не мелкий песок, а более крупную каменную крошку;
  • наносить различными специальными способами и тогда стены приобретут необычный внешний вид.

Текстурная штукатурка при желании клиента окрашивается в различные цвета либо сразу в готовом растворе, либо уже после окончательного высыхания фонового слоя.

декоративная штукатурка текстурная

Декоративная штукатурка текстурная

Плюсы и минусы штукатурки для декора

Положительными факторами являются:

  • большой эксплуатационный период. При соблюдении определенных правил нанесения такая обработка стен делает декор прочным, без недостатков (трещин и осыпаний);
  • универсальность нанесения на различные поверхности (кирпичная кладка, дерево, бетон);
  • свойство маскировать небольшие недостатки стены в виде неровностей или трещин;
  • устойчивость к изменениям в окружающей среде;
  • изоляция окружающих шумов;
  • экологически безопасная, изготавливают ее из природных компонентов.

Недостатками являются:

  • цена смесей и стоимость работ по нанесению профессиональными мастерами;
  • трудности удаления при последующем ремонте;
  • дополнительные затраты труда и времени.

Важно! Перед нанесением стены должны быть выровнены, очищены и покрыты специальной грунтовкой.

Какой вид покрытия выбрать?

Критерии выбора могут быть такими:

  • желаемый итоговый результат;
  • условия эксплуатации;
  • сложность нанесения. Простые фактурные и структурные пасты можно наносить самостоятельно, а для венецианской смеси лучше воспользоваться услугами профессионала;
  • стоимость покупки. В зависимости от объемности узора смеси нужно разное количество. То есть, чем крупнее элементы наполнителя, тем больше ведер, килограммов штукатурки придется купить.

Инструменты для нанесения декоративной штукатурки

Перед началом действий с декоративной штукатуркой нужно обеспечить себя всеми необходимыми приспособлениями и составами.

Инструменты для нанесения декоративной штукатурки

Инструменты для нанесения декоративной штукатурки

Определившись с выбором вида штукатурной смеси, нужно приобрести то ли ее сухой состав, то ли уже готовый раствор в ведрах. Первый вариант удобен тем, что разводится только нужное количество перед каждым этапом обработки, смесь расходуется экономно. Второй вариант хорош тем, что не тратятся силы и драгоценное время на замешивание раствора, но если будут излишки, то они со временем засохнут и испортятся. Возможно, вам понадобится еще акриловая шпаклевка для финишных работ.

Обязательно наличие таких инструментов и материалов: несколько шпателей, отвес с уровнем, мастерок и терка, ветошь для рук, емкость с водой. В качестве дополнительных приспособлений вам может понадобиться: трафарет, малярная лента, 1-2 валика, кюветка, малярные кисти, губки разных размеров, кисть-макловица, полиэтилен для обеспечения чистого рабочего места.

Важно! Перед началом нанесения на стену стоит потренироваться на каком-то ненужном куске фанеры, дерева и «набить руку», чтобы не испортить чистовую поверхность.

Этапы работ

Декоративная штукатурка своими руками видео.

Прежде всего, рекомендуется удалить старую штукатурку, обои или краску, заделать появившиеся щели. Для фактурной штукатурки «короед» этих приготовлений будет достаточно. А вот для изысканной «венецианки» поверхность стены надо выровнять до идеала, чтобы не было никаких бугров и впадин. Хорошо бы удалить всю пыль пылесосом, стену покрыть грунтовкой и дождаться ее высыхания.

Следующий этап – нанесение штукатурки. Пока сохнет грунтовка, можно поупражняться в стороне на ненужных строительных остатках материалов от предыдущего ремонта. Нужно не забывать, что наносить состав придется один раз и быстро (высыхает он за короткий период). Толщина слоя не более 2 мм. Тщательно размешав готовый раствор или полученный из сухой смеси в ведерке, его шпателем накладывают на кельму и аккуратно от угла распределяют по стене.

Важно! Уделите особое внимание стыкам отдельных участков, чтобы избежать «залысин» или наплывов. Тогда работа будет выглядеть аккуратно и эстетично.

По истечении 20 минут желательно намочить гладилку и легко пройтись ею по стене, периодически опуская в воду. После суток, когда штукатурка высохнет, поверхность протирают с помощью мелкой шкурки. Таким образом, удалятся все лишние частички пасты.

Для разной декоративной штукатурки применяют щетки из металлической проволоки, валики с интересными структурными рисунками. Можно получить капельный узор, если использовать веник для набрызгивания. А сочетание нескольких оттенков смеси дает уникальный, индивидуальный рисунок на стене.

Делаем фактуру на декоративной штукатурки

Делаем фактуру на декоративной штукатурки

Довольно простой способ – покрыть штукатурку полиэтиленовой пленкой со складками для получения неповторимых бугорков.

Интересное изображение на стене можно получить с помощью трафарета.

Последующий уход за штукатуркой

Обработка стен декоративным покрытием дает возможность спокойно наслаждаться проведенным ремонтом в течение нескольких лет. Все составы являются прочными, устойчивыми к влаге. В случае загрязнения сделать стену чистой не составит никакого труда, если использовать моющее средство, воду и губку.

Для продления срока службы и получения слабого блеска штукатурку можно покрыть сверху слоем воска (водоотталкивающие свойства) или лессирующим составом (перламутровый блеск).

Покрытие стен внутри помещения декоративной штукатуркой однозначно украсит вашу комнату, сделает ее роскошной, подчеркнет ваш художественный вкус, а долговечный и экологически чистый материал порадует всех находящихся в ней посетителей.

Комментировать
0
42 922
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Это интересно
Фасадные панели для наружной отделки дома Черновая отделка
0 комментариев
Шпаклевка стен под обои своими руками Черновая отделка
2 комментария
Штукатурка стен своими руками Черновая отделка
0 комментариев
Черновая отделка
0 комментариев